Турист SergeyKhoroshavin
SergeyKhoroshavin
был 4 апреля 22:55

Савона за один день: пляж и генуэская крепость

В ноябре 2018 года на круизном лайнере зашли в Савону. Времени было немного, где-то с 10 до 17 часов, но и сам город (точнее его исторический центр) не особенно велик. В целом Савона оказалась очень уютной, на контрасте с городами Южной Италии - очень ухоженной, генуэзская крепость - восстановленной (вход, кстати, бесплатен), магазинчики на туристических улицах с вменяемыми ценами.

Неожиданным бонусом стал пляж. Находится, если стоять лицом к морю, справа от генуэзской крепости. Поскольку температура воды была около +20, как и воздуха, то решили выкупаться. Смущало только то, что плавки и купальники оставили на корабле, поэтому полезли в том белье, что было. Но это оказалось не страшно. Ноябрь же.. Поэтому на пляже мы были одни. Итальянцев в такое время к морю не затащишь.

Так что, если вдруг вы едете в Савону на короткое время, и при этом попадаете на теплое время года, то имейте в виду - вполне возможно покупаться в Лигурийском море. Если приходите на лайнере, то и вовсе удобно - 3-4 часа на осмотр крепости и центра города, и потом еще 3-4 часа, до отбытия, можете поваляться на пляже. Тем более, что до места швартовки максимум минут 30 неспешного шага.

Девушка на фото - памятник савонским купальщицам. Если памятник с натуры, то, выходит, пляж на который мы попали, он еще и нудистский. А мы-то еще комплексовали....

Фотоальбомы к записи

Позиция в рейтинге – 1909